Erfolgreiche Collies unserer Landesgruppe

Hier möchten wir die erfolgreichen Collies unserer Landesgruppe vorstellen

Wir bitten alle Mitglieder der Landesgruppe Hessen um Zusendung der nötigen Infos und Fotos über die Erfolge in Sport, Ausbildung oder Show Ihrer Lieblinge

Bitte per eMail an den Webmaster dieser Website

 

 

2017

 

 

 

 

2016

 

Yo Yo vom Obersten-Holz

Züchter und Besitzer: Claudia Lehmal

21.05.2016

SRA Gräfenroda

Richter: M. Rukopf

V1 CAC-J

24.07.2016

CAC Hirscheid

Richter: C.-P. Fricke

V1 CAC-J Clubjugendsieger

14.08.2016

SRA Hitzacker

Richter: H. Müller-Heinz

V

21.08.2016

SRA Bad Soden

Richter: M. Rasche

V3

 CACIB Gießen am 03.09.2016

Richter: Regina Blessing (D)

V1 CACIB BOS

Dt. JCh. Tommessy Champ of Darkness

 SRA Rheinböllen am 17.7.2016

Richter Harald Steinmetz (D)

Unsere Landesgruppe war auf der SRA Rheinböllen
am 17.07.2016 sehr stark vertreten und konnte sich
über folgende Ergebnisse freuen:
  

Offene Klasse – Rüden
SG, Ucatan vom Obersten-Holz
Z: Claudia Lehmal, E: Tatjana Link

Veteranenklasse - Hündinnen
1, CAC-V, CAC(VDH)-V, Doreen Candy Ladys
ZuE: Monika Mansi

Jugendklasse - Hündinnen
V4, Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht
Z: Olaf u. Petra Scheuer, E: Xandra Dobhan

V, Yana vom Obersten-Holz
ZuE: Claudia Lehmal

SG, Hermine von den Rappenäckern
ZuE: Manfred u. Luise Groß

Zwischenklasse - Hündinnen
V4, Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus
ZuE: Xandra Dobhan

V, Victoria Secret vom Hause Reinhard
Z: Waltraud Reinhard, E: Monika u. Chantal Mansi

Offene Klasse – Hündinnen
V, Heide Reign vom Hellental
ZuE: B. u. B. Kraft

Abby vom Rebenmeer

Züchter und Eigentümer > Margot Leist

erreichte auf der SRA Saarbrücken-Ensheim
unter Richter Guy Devriendt
V4
in der Offenen Klasse Hündinnen

 

Under the Rising Sun vom Haus Rosenpracht

Züchter Olaf & Petra Scheuer / Besitzer: Xandra Dobhan

31.01.2016

Bergers Britannique Luxembourg (BabyKL)

vv1, Best Baby, BIS Baby

01.05.2016

SRA Baden Baden (BabyKL)

vv4

22.05.2016

CAC Wiesental (BabyKL)

vv1

05.06.2016

CAC Bad Salzhausen (JK)

V4

03.09.2016

CACIB Gießen (JK)

V2 J-Res. CAC

11.09.2016

CAC Neckarsulm (JK)

V1 J-CAC Bester JH

15.10.2016

Bundessieger Dortmund (JK)

V1 J-CAC BJ SGR

16.10.2016

CACIB Dortmund (JK)

V2 J-Res. CAC

11.11.2016

CACIB Karlsruhe (JK)

V1 J-CAC Bester JH

10.12.2016

Nationale Kassel (ZWK)

V2 CAC-Res.

11.12.2016

CACIB Kassel

V4

Donna Mae vom Tor zum Taunus

Züchter und Besitzer: Xandra Dobhan

10.12.2016

Nationale Kassel (OKL)

V1 CAC

11.12.2016

CACIB Kassel (OKL)

V4

 Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus

Züchter und Besitzer: Xandra Dobhan

10.01.2016

CACIB Nürnberg (JKL)

SG                    

01.05.2016

SRA Baden Baden (JKL)

V4

22.05.2016

CAC Wiesental (JKL)

V2 RCAC-J

05.06.2016

CAC Bad Salzhausen (ZKL)

V1 CAC

10.12.2016

Nationale Kassel (OKL)

V4

11.12.2016

CACIB Kassel (OKL)

V3

 Dt. JCh (Club & VDH)

Palace Rose vom Haus Rosenpracht

Züchter: Olaf & Petra Scheuer / Besitzer: Xandra Dobhan

10.01.2016

CACIB Nürnberg

V2 RCAC                      

31.01.2016

Bergers Britannique Luxembourg

V1 Beste Hündin BOB

11.09.2016

CAC Neckarsulm (OKL)

V2 CAC-Res.




 

2015

Palace Rose vom Haus Rosenpracht

belegte im Jahr 2015 den 3. Platz der erfolgreichsten Ausstellungshunde lt. Collie Revue
und den 2. Platz der erfolgreichsten Junghunde

 CAC / CACIB Kassel

Richter: Michael Wirth (D) und Kerstin Selle (D)

Woopee vom Obersten-Holz
V2 und V3

Züchter und Besitzer: Claudia Lehmal

 

Palace Rose vom Haus Rosenpracht
V1 und V3

Züchter: Petra und Olaf Scheuer
Besitzer: Xandra Dobhan 

 

Unforgetable Dream von Janinas Heart
V1

Züchter und Besitzer: Claudia und Uwe Erb

 

Harmony in Black von Janinas Heart
1. Platz / Bester Veteran

Züchter und Besitzer: Claudia und Uwe Erb

Donna Mae vom Tor zum Taunus

Züchter und Besitzer: Xandra Dobhan

03.05.2015

SRA Marienheide (JÜKL)

vv4

17.05.2015

CAC Wiesental (JÜKL)

vv1

07.06.2015

CAC Bad Salzhausen (JÜKL)

vv1

14.06.2015

SRA Maroldsweisach (JÜKL)

vv2

26.07.2015

SRA Saarbrücken-Ensheim (JKL)

V4

29.08.2015

SRA Bad Homburg (JKL)

V3

06.09.2015

SRA Dormagen (JKL)

V4

13.09.2015

SRA Vellberg (JKL)

V3

16.10.2015

Int. Dortmund (JKL)

V3

18.10.2015

Bundessieger Dortmund (JKL)

V4

15.11.2015

CACIB Karlsruhe (JKL)

V4

05.12.2015

Nationale Kassel (JKL)

V

06.12.2015

CACIB Kassel (JKL)

V

Esperanza Blue Wonder vom Tor zum Taunus

Züchter und Besitzer: Xandra Dobhan 

26.07.2015

SRA Saarbrücken-Ensheim (BabyKL)

vv1              

29.08.2015

SRA Bad Homburg (JÜKL)

vv1

06.09.2015

CAC Dormagen (JÜKL)

vv3

13.09.2015

CAC Vellberg (JÜKL)

vv2

05.12.2015

Nationale Kassel (JKL)

V4

06.12.2015

CACIB Kassel (JKL)

V

SRA Bad Homburg 29.08.2015

Richter: Claus-Peter Fricke (D)

Candy-Lady`s Doreen

Züchter und Besitzer: Monika Mansi
gewann in Bad Homburg die Veteranenklasse und wurde außerdem
BESTER COLLIE DER LANDESGRUPPE HESSEN

Tolle Erfolge für unsere Landesgruppe Hessen

Spezial-Rassehundeausstellung am 14. Juni 2015
in Maroldsweisach

Richterin: Susanne Langhorst-de Haan (D)

Donna Mae vom Tor zum Taunus - vv2
Palace Rose vom Haus Rosenpracht - V4
Dt.Ch. VDH & Club Harmony in Black von Janinas Heart - 1. Platz
Olivia vom Adlerwappen - V2
Dt.JCh. Tommessy Champ of Darkness - V1

10. Spezial-Rassehundeausstellung am 30. Mai 2015
in Gräfenroda

Richterin: Janine Böhi-Wenger (CH)
 

v.l.n.r.
Jilya vom Hellentag - V1 CAC
Adele of Lady's Dream - V4
Dt.Ch. VDH & Club Harmony in Black von Janinas Heart - 1. Platz
Unforgetable Dream von Janinas Heart - V1 CAC
Olivia vom Adlerwappen - V2 CAC-res.
Dt. JCh. VDH & Club Tommessy Champ of Darkness - V1 CAC
Palace Rose vom Haus Rosenpracht - V2 CAC-res.

Die Landesgruppen Hessen gratuliert ganz herzlich
zu den tollen Erfolgen!
 

Palace Rose vom Haus Rosenpracht

Züchter: Petra und Olaf Scheuer / Besitzer: Xandra Dobhan

11.01.2015

CACIB Nürnberg (JKL)

V1 CAC-J + Bester Junghund

01.02.2015

Bergers Britannique Luxembourg (JKL)

V3

15.03.2015

CACIB Offenburg (JKL)

V1 CAC-J + Bester Junghund
Ortenau Jugendsieger

18.04.2015

CACIB Chemnitz (JKL)

SG2

03.05.2015

SRA Marienheide (JKL)

V3

09.05.2015

Europasiegerausstellung Dortmund (JKL)

V3

10.05.2015

CACIB Dortmund (JKL)

V3

17.05.2015

CAC Wiesental (JKL)

V3

24.05.2015

CACIB Saarbrücken (JKL)

SG3

30.05.2015

SRA Gräfenroda (ZWKL)

V2 RCAC

07.06.2015

CAC Bad Salzhausen (JKL)

V2 RCAC

14.06.2015

SRA Maroldsweisach (JKL)

V4

28.06.2015

SRA Rheinböllen (JKL)

V

26.07.2015

SRA Saarbrücken (JKL)

V1 CAC + Bester Junghund

29.08.2015

SRA Bad Homburg (ZWKL)

V1 CAC

06.09.2015

SRA Dormagen (ZWKL)

V3

13.09.2015

SRA Vellberg (ZWKL)

V1 CAC

16.10.2015

CACIB Dortmund (ZWKL)

V1 CAC

18.10.2015

Bundessieger Dortmund (ZWKL)

V1 CAC

14.11.2015

Nationale Karlsruhe (ZWKL)

V4

15.11.2015

CACIB Karlsruhe (ZWKL)

V1 CAC

 

 Dt. Jgd. Ch. Club & VDH

 Tommessy Champ of Darkness

Züchter: Beate und Sven Derwanz / Besitzer: Nicole Wienroth

18.04.2015

CACIB Chemnitz

V1 CAC + CACIB                      

10.05.2015

CACIB Dortmund

V2 CAC res.

30.05.2015

SRA Gräfenroda

V1 CAC

14.06.2015

SRA Maroldsweisach

V1 CAC

28.06.2015

SRA Peine

V1 CAC

15.08.2015

IHA Innsbruck

V1 CACA / RCACIB

16.08.2015

IHA Innsbruck

V1 CACA / CACIB

22.08.2015

CACIB Leipzig

V1 CAC

23.08.2015

Germanwinner Leipzig

V1 CAC / RCACIB

2014

Palace Rose vom Haus Rosenpracht

 Züchter: Petra und Olaf Scheuer / Besitzer: Xandra Dobhan

20.07.2014

SRA Wadern (JÜKL)

vv1

27.07.2014

SRA Neunkirchen (JÜKL)

vv4

30.08.2014

SRA Bad Homburg (JÜKL)

vv2

07.09.2014

CACIB Gießen (JÜKL)

vv1

06.12.2014

Int. Kassel (JKL)

V3

07.12.2014

CACIB Kassel (JKL)

V4